Hall of Fame

Platzierungen Herrenmannschaften

Saison
Team
Klasse
Platzierung

2017/2018
1. Herren
Bezirksklasse
3. Platz

Relegation - Aufstieg (freiwilliger Verzicht)

2. Herren
1. Kreisklasse
10. Platz
Relegation - Abstieg (freiwilliger Verzicht)

3. Herren
2. Kreisklasse
9. Platz






2016/2017
1. Herren
Bezirksklasse
9. Platz


2. Herren
2. Kreisklasse
1. Platz

Aufstieg in die 1. Kreisklasse

3. Herren
3. Kreisklasse
6. Platz
Aufstieg in die 2. Kreisklasse
im Nachrückverfahren





2015/2016
1. Herren
Bezirksklasse
7. Platz


2. Herren
2. Kreisklasse
4. Platz


3. Herren
3. Kreisklasse
3. Platz







2014/20151. Herren
Kreisliga
1. Platz

Aufstieg in die Bezirksklasse

2. Herren
2. Kreisklasse
6. Platz


3. Herren
3. Kreisklasse
3. Platz







2013/20141. HerrenKreisliga
7. Platz


2. Herren
2. Kreisklasse
7. Platz


3. Herren
3. Kreisklasse
6. Platz






2012/2013
1. HerrenBezirksklasse
11. Platz
Abstieg in die Kreisliga

2. Herren1. Kreisklasse
zurückgezogen


3. Herren3. Kleiskasse
7. Platz





2011/2012
1. Herren
Bezirksklasse
10. Platz
Relegation - Klassenerhalt

2. Herren2. Kreisklasse1. Platz
Aufstieg in die 1. Kreisklasse

3. Herren
3. Kreisklasse
9. Platz


4. Herren
3. Kreisklasse (4er)
7. Platz






2010/20111. HerrenKreisliga1. Platz
Aufstieg in die Bezirksklasse

2. Herren
2. Kreisklasse
10. Platz
Relegation - Klassenerhalt





2009/2010
1. Herren
Kreisliga3. Platz


 2. Herren
2. Kreisklasse
7. Platz

    
2008/2009
1. Herren
Kreisliga2. Platz

Relegation

2. Herren
3. Kreisklasse1. Platz
Aufstieg in die 2. Kreisklasse





2007/2008
1. Herren
Kreisliga
7. Platz


2. Herren3. Kreisklasse3. Platz






2006/20071. Herren1. Kreisklasse2. Platz
Aufstieg in die Kreisliga





2005/2006
1. Herren
1. Kreisklasse
4. Platz






2004/2005
1.Herren
Kreisliga
11. Platz






2003/2004
1. Herren
Bezirksklasse
11. Platz

 
1987/1988                           Erfolgreichste Saison der Vereinsgeschichte
                              
                                             1. Herren                     Aufsteiger zur Landesliga
                                             2. Herren                     Aufsteiger zur Kreisliga
                                             3. Herren                     Aufsteiger zur 1. Kreisklasse
                                             4. Herren                     Aufsteiger zur 2. Kreisklasse

Kreispokal

2017
3. Kreisklasse
2. Platz
Köhler, M.
Nienaber, V.
Rothe







2010
Kreisliga

2. Platz
Marx
Müller
Perk
 





 2009Kreisliga

1. Platz
Bosbotinis
Marx
Perk







2007
Kreisliga

1. Platz
Müller
Perk
Turhan







2004
Kreisliga

1. Platz
Bartling, T.
Perk
Turhan


Kreismeisterschaften

 2017
 2. Platz Einzel
 Herren E (bis TTR 1.300)
 Nienaber, V.
 
 2016
 1. Platz Doppel
 Herren E (bis TTR 1.300)
 Henkenjohann / Rothe
 
2016
 1. Platz Doppel
Herren E (bis TTR 1.300)
 Henkenjohann / Rohte
 
 2014
 1. Platz Doppel
 Herren B (bis TTR 1.700)
 Marx / Müller
 
 2012
 3. Platz Doppel
 Herren C (Kreisliga)
 Marx / Turhan
 
 2009 3. Platz Einzel
 Herren C (Kreisliga)
 Marx 

Vereinsmeisterschaften Herren

2017
1. Platz Einzel
Perk


2. Platz Einzel
Frey


1. Platz Doppel
Müller / Rothe


2. Platz Doppel
Domnick / Henkenjohann





2016
1. Platz EinzelMüller


2. Platz EinzelDomnick


1. Platz DoppelMüller / Nienaber Linus


2. Platz DoppelGerschewski / Perk





2015
1. Platz EinzelPerk


2. Platz EinzelDomnick


1. Platz DoppelBartling Th. / Henkenjohann


2. Platz DoppelMüller / Rothe





2014
1. Platz EinzelPerk

2. Platz EinzelTurhan


1. Platz DoppelPerk / Rothe


2. Platz DoppelNienaber, Volker / Turhan





2013
1. Platz EinzelPerk


2. Platz EinzelMarx


1. Platz DoppelNienaber, Volker / Perk


2. Platz DoppelGerschewski / Köhler, Michael





2012
1. Platz Einzel
Marx


2. Platz EinzelMönch

1. Platz DoppelMarx / Opfer

2. Platz DoppelEppe / Turhan




20111. Platz EinzelMüller

2. Platz Einzel
Perk

1. Platz DoppelMarx / Wodarz

2. Platz DoppelBartling, Th. / Müller




20101. Platz Einzel
Perk
 2. Platz Einzel
Müller
 1. Platz Doppel
Wodarz / Da Costa Campos
 2. Platz Doppel
Bartling, Th. / Kessen




20091. Platz EinzelPerk

2. Platz EinzelMüller

1. Platz DoppelBartling, Th. / Baranski

2. Platz DoppelMarx / Kessen




20081. Platz EinzelPerk

2. Platz EinzelMüller

1. Platz DoppelMüller / Van Capelle

2. Platz DoppelMarx / Schröder




20071. Platz EinzelMarx

2. Platz EinzelTurhan




20061. Platz EinzelPerk

2. Platz EinzelBartling, Thomas




2005
1. Platz Einzel
Nicht ausgetragen


2. Platz Einzel
Nicht ausgetragen





20041. Platz EinzelPerk

2. Platz EinzelTurhan




20031. Platz EinzelTurhan

2. Platz EinzelBartling, Matthias




20021. Platz EinzelPerk

2. Platz EinzelWodarz

Wilhelm Ringstmeyer Gedächtnisturnier

2017
1. Platz
Lindemann (TTC Dornberg) / Mruck (TV Werther)





2016
1. Platz
Thiem (TTC Dornberg) / Turhan (TV Werther)





2015
1. Platz
Domnick (TV Werther) / Opfer (TV Werther)





2014
1. Platz
Nienaber V. (TV Werther) / Mönch S. (TSVE Bielefeld)





2013
1. Platz
Tente (TTC Dornberg) / Wodarz (TV Werther)





20121. PlatzBartling M. (TV Werther) / Domnick (TTC Dornberg)




20111. PlatzMönch S. (TV Werther) / Wodarz (TV Werther)




20101. PlatzMarx (TV Werther) / Busenius (TTC Dornberg)

    
20091. Platz
Gerber (TTC Dornberg) / Maurer (TTC Dornberg)

   
20081. Platz
Da Costa Campos (TV Werther) / Perk (TV Werther)

    
20071. Platz
Nicht ausgetragen

    
20061. Platz
Köhne P. (TTC Dornberg) / Matysczok (TTC Dornberg)





20051. PlatzLindemann (TTC Dornberg) / Schwarz (TTC Dornberg)




20041. PlatzWodarz (TV Werther) / Mönch S. (TTC Dornberg)




20031. PlatzBrinkhoff (TV Werther) / Steding (TTC Dornberg)




20021. PlatzBrinkhoff (TV Werther) / Gerber (TTC Dornberg)

Turnier-Erfolge

2018
Ihno Ocken Ostfrieslandturnier
2. Platz Einzel
Trostrunde
Herren Ü 50van Capelle

2017
Ihno Ocken Ostfrieslandturnier2. Platz Einzel
Hauptrunde
Herren bis
TTR 1.350
Henkenjohann

2017
Ihno Ocken Ostfrieslandturnier3. Platz Einzel
Trostrunde
Herren bis
TTR 1.350
Werner

2016
Ihno Ocken Ostfrieslandturnier2. Platz Einzel
Trostrunde
Herren bis
TTR 1.800
Perk

2016
Ihno Ocken Ostfrieslandturnier3. Platz Einzel
Hauptrunde
Herren bis
TTR 1.350
Mruck

2016
Ihno Ocken Ostfrieslandturnier3. Platz Einzel
Trostrunde
Herren bis
TTR 1.350
Köhler, M.

2016
Ihno Ocken Ostfrieslandturnier3. Platz Einzel
Trostrunde
Herren bis
TTR 1.350
Rothe, L.

2015
Ihno Ocken Ostfrieslandturnier3. Platz Einzel
Hauptrunde
Herren bis
TTR 1.650
Domnick

2015
Ihno Ocken Ostfrieslandturnier2. Platz Einzel
Hauptrunde
Herren bis
TTR 1.350
van Capelle

2015
Ihno Ocken Ostfrieslandturnier
3. Platz Einzel
Trostrunde
Herren Ü 50
van Capelle

2014
Westf. TT-Turnier in Vlotho
3. Platz Einzel
Herren E
(bis TTR 1.650)
Marx

2013
Westf. TT-Turnier in Vlotho1. Platz Doppel
Herren E
(bis TTR 1.650)
Marx (TV Werther)
Hävemeier (TTG Windheim-Neuenknick)

2008ESV Bielefeld
1. Platz Einzel
Herren C
(Kreisliga)
Müller
2008ESV Bielefeld2. Platz DoppelHerren C
(Kreisliga)
Müller/Turhan

Rangliste (Endrunde)

 2016Kreisrangliste 2. Platz
Domnick


Ehrenspielführer

Erich Kitti Wodarz
Geboren am 02.03.1940
Spielberechtigt seit 31.12.1951
Lizenz-Nr. 181027001
Aktiv am Brett 6 der 2. Herren

Silberne Verdienstnadel für Ramazan Turhan

Rede von Andreas Perk anlässlich der Ehrung von Ramazan Turhan (03/2017)

Es ist mir heute eine große Freude und ein großes Bedürfnis Ramazan Turhan, den man mit gutem Recht auch Mister Tischtennis aus Werther nennen könnte, für sein jahrzehntelanges Engagement in unserer Abteilung zu danken. Ich weiß, dass Dir diese Ehrung eher unangenehm ist, aber da musst Du jetzt einmal durch.

Ramazan, du bist für uns eine der tragenden Säulen in unserer Tischtennisabteilung und stehst für mich für zwei wesentliche Aspekte.

Zum einen für Konstanz.

Die Hälfte Deines mittlerweile auch schon 40-jährigen Lebens hast Du die Schüler- und Jugendarbeit verantwortet und genau so lange bist Du für unsere Herrenmannschaften ein fester Bestandteil, den man sich gar nicht mehr wegdenken kann. Ich glaube Du hast nicht ein einziges Mal wegen Krankheit oder Terminkollision gefehlt und in dieser langen Zeit quasi alle Meisterschaftsspiele bestritten.

Aber noch viel wichtiger: Dreimal wöchentlich stehst Du seit 20 Jahren in der Halle und betreust bis zu 30 Kids pro Saison in Sachen Tischtennis. Meistens sind 2 - 3 Schüler- und Jugendmannschaften pro Saison am Start, die koordiniert, weiterentwickelt und bei der Stange gehalten werden müssen.

Du kümmerst Dich Jahr für Jahr um Großveranstaltungen wie die Minimeisterschaften mit über 120 Teilnehmern, die Ferienspiele, das Spielefest, um die Teilnahme von Jugendlichen und Schülern an Turnieren, Kreismeisterschaften und Ranglistenrunden und vieles mehr. Ich habe den Eindruck, dass Du in den letzten Jahrzehnten mehr Schüler und Jugendliche in Werther kennengelernt hast, als so mancher Lehrer an den heimischen Schulen.

Zum anderen stehst Du für mich für Akzeptanz.

Bei den Kids und den Erwachsenen wirst Du sehr geschätzt für Deine immer freundliche, offene und spaßige Art und die Kinder und Jugendlichen mögen Dich sehr, weil Du ihre Sprache sprichst und mit ihnen auf Augenhöhe agierst. Es gelingt Dir daher auch immer wieder, Kinder und Jugendliche für unseren Sport zu begeistern und sie bei den heutigen schwierigen Bedingungen doch relativ lange an unseren Sport zu binden.

Da Du auch neben dem Sport mit den Kids z.B. Kurzurlaube in Norden machst, in Freizeitparks fährst oder Spieleabende im Haus Werther organisierst, um nur einige wenige Beispiele zu nennen, bist Du für einige Schüler und Jugendliche sicher schon mehr als nur ein Trainer sondern auch ein guter Freund.

Ich denke es ist heute einmal an der Zeit, ganz, ganz herzlich Danke zu sagen im Namen der Abteilung und des Vereins für Dein jahrzehntelanges tolles Engagement. Menschen wie Du machen unsere Gesellschaft einfach reicher und wertvoller und werden dringend gebraucht, um Vereine am Leben zu erhalten und Menschen sinnvolle Freizeitgestaltung zu ermöglichen.

Wir hoffen natürlich alle, dass wir weiterhin auf Deine tolle Mithilfe zählen können.

Jetzt gibt‘s die Nadel und eine kräftige Umarmung.